Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровской православной гимназии прошел конкурс чтецов

25 марта 2024 года

22-23 марта конкурс чтецов завершил Неделю православной книги в Саровской православной гимназии и третью учебную четверть.

Сначала ребята декламировали стихи и прозаические отрывки в своих классах, и уже лучшие чтецы выступили перед всей гимназией. Всего прозвучало 43 выступления, из них пять — групповые инсценировки литературных произведений. Выступающих разделили на три потока: младшие, средние и старшие классы. Ребята читали произведения классиков (Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Хомякова, басни Крылова), а также стихи советских и современных поэтов, в том числе православной тематики. Ребята инсценировали отрывки из поэмы «Евгений Онегин», повести «Метель» А. С. Пушкина и по его стихам лицейского цикла. Одиннадцатиклассники инсценировали диалог Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой из романа Достоевского «Преступление и наказание». И юные зрители, и педагоги с замиранием сердца следили за игрой артистов. Отрадно, что русская классика продолжает жить и волновать молодые сердца!

Во второй день конкурса после общей молитвы гимназисты минутой молчания почтили память погибших в теракте в Красногорске.

В составе жюри поработали: директор гимназии Наталия Суздальцева, руководитель гимназической театральной студии «Глаголь» актриса Саровского драмтеатра Светлана Киверская, педагог-психолог Елена Верещагина, учитель начальных классов Ольга Козлова и библиотекарь Наталия Седова. Они отметили достойный выбор текстов, высокий уровень подготовки и артистизм юных чтецов.

Директор гимназии сказала, что конкурс чтецов — ее самое любимое школьное мероприятие: «Я очень хочу услышать, как вы чувствуете слово. Для меня это большое удовольствие. Также надеюсь, что вы вынесли для себя, какие книги стоит читать, и поняли, какая из этих книг самая главная».

Все ребята получили сладкие призы и дипломы 1, 2 или 3 степени. Также прошло награждение победителей и призеров первого гимназического конкурса чтецов на церковно-славянском языке и гимназической многопредметной олимпиады «Марафон знаний».

Православная гимназия / 2024 год / 20240323-Конкурс чтецов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.