Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соревновались знатоки Пушкина

18 марта 2024 года

16 марта для старшеклассников Саровской православной гимназии преподаватель Арзамасского филиала ННГУ доктор филологических наук Сергей Пяткин провел интеллектуальную игру «Знатоки «Онегина».

Три команды знатоков по четыре человека в каждой состязались в знании романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Им предстояло: сказать хвалебное слово роману; пройти мозговой штурм, решив тестовые задания; проявить эрудицию, отвечая на каверзные вопросы о быте XIX века; угадать, что спрятано в чёрном ящике; украсить в стиле Владимира Ленского альбом Ольги; дописать незаконченную строфу Пушкина. Победителем стала команда десятиклассников. А приз от руководителя Пушкинского центра ННГУ им. Н. И. Лобачевского профессора И. С. Юхновой за лучшее хвалебное слово роману получила ученица 11 класса Дарья Димитрова.

Отличились и некоторые зрители: самыми активными и точными в ответах оказались семиклассники. Ученица 7Б класса Марьяна Сазанова получила специальный приз от Сергея Николаевича.

Игра сопровождалась музыкальными номерами: скрипичный менуэт исполнил Фёдор Гузь, романс на стихи А. С. Пушкина спела Татьяна Зинина, а Степан Пичугин исполнил под гитару известную рок-песню. Встреча с Пушкинским романом не только обогатила ребят знаниями о культуре прошлого (и они теперь точно знают, что такое вербный херувим, каприз Медеи и Страсбургский пирог), но и показала, что «Евгений Онегин» только кажется простым и понятным, в действительности, его текст хранит немало загадок, смысл которых ускользает от современного читателя. А ключ к ним — в книге Ю. М. Лотмана «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин. Комментарий», которую ребятам надо было прочитать перед игрой.

Ну что же, вот ещё одно мероприятие к юбилею А. С. Пушкина и в рамках Недели православной книги позади. А впереди конкурс чтецов и инсценировок.

Православная гимназия / 2024 год / 20240316-Соревновались знатоки Пушкина
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.